Ищейка бладхаунд: история, здоровье, содержание и уход

Бладхаунд является старейшей и крупнейшей породой собак, которые охотятся исключительно по запаху. А ещё он является одной из самых нежных и послушных пород.

Его непревзойдённая способность следовать даже малейшему запаху всегда заканчивается, когда заканчивается след. Бладхаунд не будет преследовать добычу в отличие от других охотничьих или полицейских собак. И даже, если она всё же попадётся на его пути, то он не станет её ловить или удерживать. Эта собака скорее лизнёт преследуемого зверя из любопытства, чем проявит к нему какую-либо агрессию.

По данным АКС некоторые из этих ищеек в Америке чаще ловят преступников, чем любой детектив или полицейский. Один известный бладхаунд в кнце 1800-х годов взял след, который был оставлен более 105 часов назад. Так же собаки этой породы способны успешно следовать тропам, проложенным дикими животными более чем двухнедельной давности.

Они о сей день используются поисково-спасательными организациями, а так же успешно конкурируют со многими другими породами в соревнованиях на послушание.

История происхождения названия породы является спорным. Некоторые эксперты считают, что оно связано с понятием “чистых кровей”, которые эти собаки сохраняли на протяжении долгого времени, являясь питомцами исключительно представителей дворянского общества.

Другие собаководы считают, что название бладхаунду дал английский врач, большой любитель собак, который хотел подчеркнуть способность этой ищейки следовать не только за живой добычей, но и по запаху или следу её крови.

История

Бладхаунд является древней породой собак, информация о которых была впевые задокументирована ещё в третьем веке нашей эры.

Точное происхождение породы неизвестно. Но считается, что она возникла благодаря собакам древнего Седиземноморья, которые разводились выборочно на протяжении многих веков ещё до нашей эры.

В Европе ищейки появились задолго до крестовых походов. Чуть позже 7-8 веков их называли южными гончими. В 12 веке развитию породы способствовало духовенство Англии. Тогда большое внимание было уделено сохранению чистоты бладхаунда, первоначальной функцией которого являлось преследование по запаху раненных волков, оленей и других крупных животных.

После сокращения популяции оленей английские спортсмены заинтересовались охотой на лис, которая требовала от собак большей скорости преследования. И фоксхаунд, который был первоначальным фаворитом такой охоты, уступил место бладхаунду.

На протяжении 19 века британские бладхаунды активно экспортировались в другие страны, которые в последствии помогли сохранить породу, практически исчезнувшую из Ангии в конце Второй мировой войны.

Новая роль бладахаунда состояла в отслеживании людей. В частности — американских индейцев, беглых рабов и скрывающихся преступников.

В 1977 году стая этих ищеек успешно приняла участие в поиске Джеймса Эрл Рея, убийцы Мартина Лютера Кига-младшего. После того, как Рей сбежал из тюрьмы, он пытался скрыться в холмах Теннесси.

Сегодня бладхаунды продолжают отслеживать пропавших людей, широко используются на службе в полиции и в ходе поисково-спасательных работ. Их способности в слежке не имеют равных ни среди животных, ни среди людей.

АКС принял ищеек в ряды хаундов в 1885 году. Американский клуб любителей данной породы был создан в 1952-м.

Здоровье

Бладхаунды обычно живут около 10-12 лет. Среди проблем со здоровьем могут встречаться: расширение желудка и заворот кишок, ушные инфекции, энтропия, эктропион, сухой кератоконъюнктивит и дисплазия тазобедренных суставов.

Так же собаки этой породы могут быть подвержены врождённому стенозу аорты.

Помимо этого, висячие уши приводят к низкой циркуляции воздуха и повышают риск инфекционных заболеваний.

Уход и содержание

Бладхаунд предъявляет серьёзные требования к уходу. Ему нужна регулярная чистка для поддержания чистоты своей короткой, гладкой, водостойкой шерсти.

Больше всего внимания необходимо, пожалуй, длинным мягким ушам этой породы, складкам, в которых скапливается грязь и слюням. Последнее может быть большой проблемой для маленькой квартиры.

Чистить его складки нужно особенно аккуратно. У этой собаки очень тонкая кожа, которую легко повредить. Кроме того, её губы нужно обязательно тщательно вытирать после каждого приёма пищи.

Характер бладхаунда может быть очень противоречивым. С одной стороны он: неутомимый следователь, а с другой: большой ленивец, с характерным поведением и внешним видом.

Помимо этого, он хорошо ладит абсолютно со всеми, кто окружает его, являясь отличным питомцем для любой семьи.

Некоторым собакам этой породы репутация ленивца может мешать, вводя в заблуждение их владельцев. Есть такие бладхаунды, которые, несмотря на любовь к сладкому послеобеденному сну, нуждаются в длительных прогулках. А собака, которая живёт во дворе, даже может активно пытаться перебраться через забор. Если её заинтересует какой-то запах на той стороне. Кроме того, бладхаунды в силу своей выносливости положительно относятся к походам. Даже на дальние расстояния.

Ещё ищейки очень умны. И в дополнение к физической активности им нужна умственная деятельность. Приобрести в рассрочку https://spravkamedic.com/ со скидкой в рассрочку.

Adblock
detector
c9e698fed21eac1d8d8147f085d5b542